Calculadora de calorías quemadas

Elige una actividad e ingresa peso y minutos: calorías según el valor MET del Compendio 2024, brutas y netas, comparadas con todas las actividades.

Calorías quemadas

—

Todas las actividades, mismo peso y tiempo

kcal para 70 kg en 30 minutos; la última columna sigue al formulario.

ActividadCódigoMETkcal
Caminar, menos de 2,0 mph, terreno plano, paseo muy lento171512,380
Caminar, 2,0 a 2,4 mph, plano, ritmo lento, superficie firme171522,898
Caminar, 2,5 mph, superficie firme y plana171703,0105
Caminar, 2,8 a 3,4 mph, plano, ritmo moderado, superficie firme171903,8133
Caminar, 3,5 a 3,9 mph, plano, rápido, superficie firme, como ejercicio172004,8168
Caminar, 4,0 a 4,4 mph (6,4 a 7,1 km/h), plano, superficie firme, muy rápido172205,5192
Caminar, 5,0 a 5,5 mph (8,8 a 8,9 km/h), plano, superficie firme172318,5298
Subir escaleras, ritmo lento171334,5158
Subir escaleras, ritmo rápido, un escalón a la vez171349,3326
Senderismo o caminar a ritmo normal por campo y colinas, sin carga170825,3186
Senderismo a campo traviesa170806,0210
Mochilero, senderismo con mochila de día, caminata organizada con mochila170127,8273
Trotar, general, ritmo propio120207,5262
Correr, 5,0 a 5,2 mph (12 min/milla)120308,5298
Correr, 6 a 6,3 mph (10 min/milla)120509,3326
Correr, 6,7 mph (9 min/milla)1206010,5368
Correr, 7 mph (8,5 min/milla)1207011,0385
Correr, 8 mph (7,5 min/milla)1209012,0420
Bicicleta, menos de 10 mph, ocio, al trabajo o por placer010104,0140
Bicicleta, 10 a 11,9 mph, ocio, lento, esfuerzo ligero010206,8238
Bicicleta, 12 a 13,9 mph, ocio, esfuerzo moderado010308,0280
Bicicleta, 14 a 15,9 mph, carrera u ocio, rápido, esfuerzo vigoroso0104010,0350
Elíptica, esfuerzo moderado020485,0175
Elíptica, esfuerzo vigoroso020499,0315
Remo, ergómetro estacionario, general, esfuerzo vigoroso020707,3256
Remo, ergómetro estacionario, menos de 100 vatios, esfuerzo moderado020715,0175
Escaladora (stair treadmill), general020659,3326
Saltar la cuerda, ejercicio general0206811,0385
Pesas (libres o máquinas), powerlifting o culturismo, esfuerzo vigoroso020506,0210
Calistenia (flexiones, abdominales, dominadas, jumping jacks, burpees, cuerdas de batalla), esfuerzo vigoroso020207,5262
Calistenia (flexiones, abdominales, dominadas, zancadas), esfuerzo moderado020223,8133
Entrenamiento en circuito, con kettlebells, algo aeróbico con poco descanso, intensidad vigorosa020407,5262
Ejercicio en gimnasio, general020605,5192
Zumba, clase grupal023106,5228
Yoga, hatha021502,380
Pilates, general021052,898
Estiramientos, suaves021012,380
Nadar por ocio, sin hacer largos, general183106,0210
Nadar largos, crol, lento, recreativo182405,8203
Nadar largos, crol, rápido, esfuerzo vigoroso182309,8343
Nadar, espalda, entrenamiento o competición182509,5332
Baloncesto, general150557,5262
Tenis, general, esfuerzo moderado156756,8238
Voleibol157104,0140
Bádminton, individual y dobles, social150305,5192
Sóftbol o béisbol, general, esfuerzo moderado156205,0175
Hockey sobre césped153507,8273
Boxeo, en el ring, general1510012,3430
Bailes étnicos o culturales (griego, hula, salsa, merengue, flamenco, danza del vientre, swing)030254,5158
Baile de discoteca o folclórico, esfuerzo vigoroso (disco, line dance, polca)030319,8343
Varias tareas del hogar a la vez, esfuerzo ligero050252,898
Limpieza pesada (lavar el coche, limpiar el garaje), esfuerzo moderado050203,5122
Caminar, en casa171502,380

Descripciones traducidas por nosotros; los códigos y valores MET son los del Compendio 2024 en inglés.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calculan las calorías quemadas?

Calorías = MET × peso en kg × horas. El Compendio de Actividades Físicas para Adultos 2024 define 1 MET como 1 kcal por kg por hora, más o menos el gasto de estar sentado en reposo; una caminata rápida de 4,8 MET quema 4,8 veces eso.

¿Qué es un MET?

Un equivalente metabólico: la relación entre el gasto metabólico de la actividad y el de reposo. 1 MET también equivale a un consumo de oxígeno de 3,5 ml/kg/min (Compendio 2024).

¿Son calorías brutas o netas?

Brutas: incluyen el 1 MET que quemarías igual en reposo. Las calorías extra netas son (MET − 1) × kg × horas; el resultado muestra ambas.

¿Qué tan preciso es?

Los valores del Compendio son promedios para adultos; la condición física, la eficiencia, el terreno y la edad cambian el gasto de cada persona. Tómalo como una estimación.

Cómo se calcula

kcal = MET × kg × (minutos ÷ 60), con valores MET y códigos de 5 dígitos copiados del Compendio de Actividades Físicas para Adultos 2024. kcal netas = (MET − 1) × kg × horas. 1 kg = 2,2046 lb. La intensidad sigue las Guías de Actividad Física para los Estadounidenses: ligera por debajo de 3,0 MET, moderada de 3,0 a menos de 6,0 y vigorosa desde 6,0.

Fuentes

  1. Herrmann SD, Willis EA, Ainsworth BE, et al. 2024 Adult Compendium of Physical Activities: a third update of the energy costs of human activities. J Sport Health Sci. 2024;13(1):6-12. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  2. 2024 Adult Compendium of Physical Activities — activity codes and MET values (pacompendium.com). pacompendium.com
  3. U.S. Department of Health and Human Services. Physical Activity Guidelines for Americans, 2nd edition (2018) — Key Guidelines for Adults; intensity in METs. health.gov

Más: TMB · gasto calórico · todas las herramientas en español · English version